DÍA 1: Madrid - Marrakech
Recogida en el aeropuerto de Marrakech y traslado al hotel.
Comida en un rico restaurante Marroquí, preparamos el equipo y primera salida por la medina de Marrakech y plaza de Jamaà el Fna.
DÍA 2: Marrakech - Ait Ben Haddou - Garganta del Dades
Tras el desayuno salimos con destino Ait Ben Haddou y las gargantas del Dades atravesando el puerto de Tizi-n-Tichka (2260m), en las montañas del Alto Atlas. De Marrakech a Ouarzazate, veremos paisajes impresionantes y visitaremos pueblos beréberes. Llegaremos primero al pueblo fortificado de “Ait Benhaddou” declarado Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO desde 1986. Cruzaremos el río para fotografiar de cerca las kasbahs de Ait Benhaddou.
Tras el almuerzo atravesaremos el Valle de las Rosas y el palmeral de Skoura hasta llegar a las gargantas del Dades, un lugar espectacular donde realizaremos un pequeño trekking y practicaremos fotografia Nocturna, noche en Hotel Rural.
DÍA 3: Garganta del Dades - Erfoud - Merzouga
Salimos en dirección a las primeras lenguas del desierto del Sahara atravesando el valle del Dades y la ruta de las Mil Kasbahs que recorre numerosos pueblos bereberes. Llegaremos a Tinghir tras unos 45 kms donde nos detendremos a ver su palmeral; continuamos nuestro viaje hasta alcanzar las gargantas del Todra.
Almorzaremos camino dirección Merzouga, y pronto divisaremos a los lejos el campamento de Erg Chebbi. Al pie de las gigantes dunas disfrutaremos de un paseo en camello hasta llegar a nuestra confortable haima, tendremos la oportunidad de fotografiar una bonita puesta de sol y dormir bajo las estrellas para quien lo desee.
DÍA 4: Merzouga - Nkob - Zagora
Antes del amanecer nos levantaremos para disfrutar desde lo alto de la gran duna la salida del sol. Regreso en camello hasta el campamento de Erg Chebbi y tras el desayuno, breve parada donde disfrutaremos de un espectaculo de músicos locales.
Seguiremos nuestra ruta destino Nkob, primer pueblo del valle del Draa ,donde almorzaremos. Alcanzamos Zagora atravesando el maravilloso Valle del Draa, donde hacemos noche.
DÍA 5: Zagora - Ouarzazate - Marrakech
Salimos dirección Ouarzazate, visitando uno de los famosos palmerales del Valle de Draa. Almorzamos cerca de Ouarzazate y continuamos el viaje atravesando de nuevo el puerto de Tizi-n-Tichka dirección Marrakech.
Tarde/noche libre para descansar.
DÍA 6: Marrakech
Por la mañana visitaremos la medina de Marrakech visita a curtidores, zoco y plaza de Jamaà el Fna. La tarde la dedicamos a realizar las últimas compras.
Cena de despedida.
DÍA 7: Marrakech - Madrid
Recogida en el Hotel y traslado al aeropuerto.
Fin del Viaje Fotográfico al Desierto del Sáhara.