Día 1: RECEPCIÓN DEL GRUPO Y ETAPA BENASQUE - CASTANESA.
Quedaremos a las 8.00 horas en Benasque (si queréis, podemos gestionar la noche anterior, no incluida en el precio). Desde Benasque nos dirigiremos a Cerler, desde donde ascenderemos al Collado de Basivé, una subida bastante larga pero que merece la pena. Desde el Collado, bajaremos hacia el pueblo de Castanesa, donde haremos noche.
Asc
|
827 m
|
Dis
|
21 Km
|
Des
|
905 m
|
Tipo Camino
|
Sendero
|
Día 2: CASTANESA - ANETO.
Desde Castanesa, ascenderemos al collado de Salinas a 2.177 metros, desde donde podremos ver la parte sur del macizo de Madaletas y el Aneto. Hoy nos acompañarán los prados de alta montaña, y podremos ver la profundidad de los valles que vamos dejando atrás: Llauset, Forco…
A última hora del día nos acercamos a la población de Aneto, donde descansaremos y cogeremos fuerzas para la siguiente etapa.
Asc
|
934 m
|
Dis
|
18 Km
|
Des
|
1070 m
|
Tipo Camino
|
Sendero
|
Día 3: ANETO - VIELHA.
Hoy ya estamos en la zona de Noguera Ribagorza, emprenderemos de nuevo una ascensión, en esta ocasión al collado del Puerto de Vielha. El bosque de Conangles nos espera durante la subida, este bosque es una de las zonas vegetales más bonitas de todo el tour. Ya estamos cerca del Puerto de Vielha (que se usaba en la antigüedad para comunicar el Valle de Arán con el exterior). Descenderemos hasta encontrarnos con la población de Vielha.
Asc
|
1097 m
|
Dist
|
22 Km
|
Des
|
1456 m
|
Tipo Camino
|
Sendero
|
Día 4: VIELHA – HOSPICE DE FRANCE.
Después de pasar la noche en Vielha, cogeremos un transfer que nos lleva al Uelhs deth Joeu, donde comienza nuestra siguiente etapa y donde podremos disfrutar de un fenómeno geológico que nos mantendrá boquiabiertos un buen rato. Hoy nos esperan dos pasos, el Coth de l’Infern y el Coth de Montjoias, aunque de forma suave, pero nos llevarán todo el día. La bajada hacia el Hospice de France, ya en territorio Frances, nos permite recorrer los bosques de la vertiente norte.
Asc
|
1045 m
|
Dis
|
15 Km
|
Des
|
1012 m
|
Tipo Camino
|
Sendero
|
Día 5: HOSPICE DE FRANCE – HOSPITAL DE BENASQUE.
El portillón de Benasque nos espera y sin duda una de las vistas más bonitas de Tour. Desde el Collado podremos admirar el macizo de las Maladetas al completo y la visión del glaciar del Aneto ya no nos abandonará durante toda la jornada. El final de etapa en el Hospital de Benasque simplemente es espectacular.
Asc
|
939 m
|
Dis
|
14.5 Km
|
Des
|
918 m
|
Tipo Camino
|
Sendero
|
Despedida del grupo y fin de los servicios.
Día 6 (opcional): ASCENSIÓN AL ANETO.
Desde el Hospital de Benasque, pasando aquí la noche, se puede subir al pico más alto del Pirineo. De la mano de un guía de Alta Montaña emprenderemos este recorrido que tiene un tramo glaciar y finalmente el famoso paso de Mahoma.