DIA 1: Llegada a Platzwiese
Llegada a nuestro hotel en Platzwiese. En caso de llegar temprano, se puede realizar alguna de las rutas descritas para el día 2 o simplemente disfrutar de las bellas vistas que las Dolomitas nos ofrecen.
DÍA 2: Ruta circular desde Platzwiese por Strudelkopf o Stollaplatz (6/8 km)
Desde Berggasthof Platzwiese se comienza con una ascenso paulatino por una carretera de grava hacia Dürrensteinhutte. Aquí comienza la subida para el Strudelkopf, donde se puede disfrutar de una estupenda vista de los picos colindantes y el famoso Drei Zinnen. Luego hay que retroceder por el Dolomites Höhenweg. Se puede optar también por una pequeña ruta comenzado y finalizando en Platzwiese pero pasando por Stollplatz. Se trata de una ruta placentera y fácil con vistas gratificantes, especialmente las que ofrece el paisaje en la última parte: principalmente praderas y campos. Primero descenderemos hasta Stollaplatz, luego subiremos de nuevo a través de bosques y a lo largo de refrescantes riachuelos antes de regresar a Platzwiese a través de praderas ondulantes.
A realizar: 5.9 ó 8.3 km; 250 ó 350 m ascenso y descenso;2 ó 2.5 horas
DÍA 3: Desde Platzwiese hasta Sennes (21.3 km)
Al comienzo de la ruta de hoy hay un descenso por el espectacular Val dei Canope a Cimabanche. Tras un pequeño tramo por carretera se sube por el Val de Gotres hacia Forcella Lerosa, un altiplano rodeado de picos. Después de un fuerte descenso a través de un bosque, comienza la ascensión final a través del Val Salata para finalmente llegar a Sennes.
A realizar: 21.3 km; 985m de ascenso y 834m descenso; 6 horas
DÍA 4: Ruta circular desde Rifugio Sennes por el Monte de Sennes (7.2 km)
Tras la dura ruta del día anterior, el reto de hoy es más sencillo. Es una ruta corta con opción de extenderla con el ascenso hasta Munjetela de Senes (2787 m) y que nos conducirá hasta la Meseta de Sennes. Las vistas desde la cima son impresionantes.
A realizar: 7,2 km; 345m ascenso; 330m descenso; 2,5 horas
DÍA 5: Desde Refug. Sennes hasta Refug.Fanes por el Lago de Foses (19.7 km)
Durante la primera parte de la ruta hay que seguir el amplio camino de Dolomite Höhenweg, con un desnivel brusco constante. Luego, avanzamos por senderos pedregosos con un pronunciado desnivel a través del bosque. Por un camino en zig-zag, retrocedemos por encima de la línea de los árboles. Descendemos entonces por una carretera sin asfaltar y llegamos a Pederü. Es la puerta de acceso al Parque Natural Fanes-Sennes para muchos visitantes. Seguidamente, nos espera una empinada subida hasta Refugi Fanes, parte por la carretera sin asfaltar y parte por senderos de montaña.
A realizar: 19.7 km; 1000m ascenso y 900m descenso; 6-7 horas
DÍA 6: Circular desde Fanes vía Ju della Crusc ó Bivacco della Pace (17.3/16.6 km)
Hoy se puede elegir entre dos rutas:
OPCIÓN A: L'Ciaval via Ju de la Crust
Este recorrido asciende por una empinada y arbolada ladera hasta la desnuda y rocosa Meseta de Fanes. En Ju della Crusc se llega al límite de la meseta desde donde hay espectaculares vistas del valle. Se puede alargar la ruta subiendo hasta el pico L’Caival.
OPCIÓN B: Fanes via Bivacco alla Pace
El primer tramo tiene una corta pero empinada subida hasta el Lago Limo. A partir de aquí la ruta es más cómoda y serpentea a través de un bello paisaje alpino. Luego continua por una línea de árboles siguiendo un camino de grava hasta llegar al afloramiento rocoso de Monte Castello. Este camino fue en sus orígenes una ruta militar de la primera guerra mundial por la que traían provisiones al frente, que estaba en el Monte Castello.
A realizar: 17.3 km; 1069m ascenso; 1076m descenso; 6.5 horas ó 16.6 km; 1235m ascenso; 1235m desdenso; 6 horas
DÍA 7: Desde el Refugio Fanes hasta San Vigilio (20.8 or 18.8 km)
Primero se accede al Ju de Sant Antone tras un desnivel de 400 m. La bajada será por una pendiente de escombro. El suelo se puede mover algo bajo nuestros pies, pero no es peligroso. Después, llegamos a un terreno mejor, primero bosque, luego praderas y luego por el animado pueblo turístico de San Virgilio in Marebbe.
A realizar: 20.8km; 600m ascenso y 1450m descenso; 7horas ó 18.8 km; 150m ascenso; 930km descenso; 6 horas
DÍA 8: Viaje de regreso desde San Vigilio
El viaje llega a su fin tras el desayuno.