DIA 1 LOS ANGELES
Prácticamente ya será de noche a nuestra llegada. Tiempo para realizar un TOUR por BEVERLY HILLS, la zona de nuestro hotel. Podremos ver algunas de las mansiones de los famosos artistas.
Cena en Beverly Hills.
DIA 2 LOS ANGELES
Recorrido por la ciudad de los Ángeles, Paseo de la Fama, Cartel de Hollywood, Rodeo Drive, Beverlu Hills y Santa Mónica se localiza a la orilla del Océano Pacífico a unos 30 minutos del centro de LA.
En la Third Street Promenade, puede encontrar tiendas interesantes, encantadores cafés al aire libre y entretenimiento de actores de las calles. La famosa playa de Santa Mónica está a una corta caminata del centro de esta localidad.
DIA 3 LOS ANGELES- WILLIAMS
Primera parada: Calico, un pueblo minero (que nos sirve de descanso, pero sin nada especial).
Segunda parada: Pasaremos por Oatman, un pueblo que aún mantiene el espíritu de las películas del oeste.
Tercera parada: Kingman y Seligman: podremos hacer una parada técnica en Delgadillos Brothers, y hacer algunas fotos de este “friky” de la ruta. Os aconsejo el Rod’s Steakhouse, para comer. Pararemos a tomar un batido en Twisters 50’s (417 E Route 66), un auténtico bar de carretera de película.
DIA 4 WILLIAMS- GRAND CANYON- MONUMENT VALLEY
Llegada a Grand Canyon Podéis acercaros al Hermists Rest Route para esperar el atardecer. Recorre los miradores de Trailview overlook, Maricopa Point, Powell Point, Mohave Point, The Abyss, Monument Creek Vista, Pima Point y Hermist Rest). Duracion 75 minutos de ida y vuelta sin bajarse del autobus. Horario termina 1 hora más tarde del anochecer.
A media tarde, desplazamiento hasta Monument Valley, donde nos alojaremos.
DIA 5 MONUMENT VALLEY- PAGE
Monument Valley, territorio Navajo, con una fuerza visual única. Antelope Canyon, un cañón de 40 m de profundidad, con unos colores y luces increíbles.Al acabar, nos espera Horseshoe Bend.
DIA 6 PAGE- BRYCE CANYON/ZION
A primera hora de la mañana, saldremos dirección Bryce Canyon (4 h,). La visita de Bryce Canyon consiste en una carretera de 30 km con distintos miradores. Posibles actividades a realizar: senderismo o Ride Horse.
DIA 7 BRYCE CANYON- ZION -LAS VEGAS
Zion National Park, y realizar una excursión por los Narrow. Zion National Park: es un parque con diferentes actividades, donde la más popular se adentrarse en el cañón donde incluso, se puede caminar por el medio del río.
DIA 8 LAS VEGAS
Visitar los principales hoteles y atracciones.
DIA 9 LAS VEGAS- VISALIA
Nos levantaremos y pondremos rumbo a Visalia. De camino, podemos desviarnos y realizar el Death Valley. Recorreremos el interior de Death Valley.
Finalmente pondremos rumbo a Visalia, donde nos alojaremos.
DIA 10 VISALIA-SEQUOIA NATIONAL PARK- YOSEMITE
Nos levantaremos temprano y pondremos rumbo Sequoia National Park, donde podremos contemplar esos majestuosos árboles de 100 m de altura.El Parque Nacional de las Secuoyas es un parque nacional situado en la parte sur de Sierra Nevada, California. El parque nacional fue creado en 1890 y fue el tercero en ser creado después del Parque Nacional Yellowstone y del ahora desaparecido Parque Nacional Mackinac. La visita consiste en recorrer los diferentes puntos de observación, siguiendo y disfrutando de sus caminos. Posteriomente desplazamiento hacia el Parque Nacional de Yosemite.
A la llegada una visión magnífica de las rocas de la catedral.
DIA 11 YOSEMITE- SAN FRANCISCO
Dedicaremos la mañana a visitar Yosemite, y posibilidad de realizar un pequeño trekking. Por la tarde desplazamiento a Yosemite
DIA 12 SAN FRANCISCO
San Francisco es un contado-ciudad que se encuentra en el estado de California. Con una población de 1 M. hab. es una ciudad dinámica que se remontó su pasado a una pequeña colonia que montaron los españoles al' 1776. San Francisco fue la ciudad que más creció en la época de la fiebre del oro pasando en 1848 de mil habitantes que tenía, hasta los veinte y cinco mil convirtiéndola en aquellos momentos en la ciudad más poblada en el pacífico estadounidense. Iniciaremos nuestro recorrido en el distrito financiero, caminando entre los rascacielos y seguiremos ruta por el Barrio Chino y Little Italy, pasando por LOMBARD STREET, la calle más empinada del mundo.
Llegar hasta Fisherman Wharf. Por la tarde, prácticamente es obligado un paseo en bicicleta por el paseo marítimo de la Bahia de San Francisco, alquilando la bicicleta en la zona de Fisherman Warhf y llegando al Golden Gate Bridge. Si teneis fuerzas, podéis seguir y curuzar el puente, llegando a Sausalito, y regresando en ferry.
DIA 13 SANT FRANCISCO- MONTERREY
Saldremos temprano del hotel, ya que Monterey es una ciudad llena de actividad, con muchas cosas que hacer. Sin embargo, de camino puede hacer algunas paradas por apetece: Silicon Valley: Podéis buscar la sede central de Google y dar una pequeña vuelta en bicicleta (gratis) Centro de Exploración de la NASA - AMES: una exposición del espacio y rèplicas.
Monterey Bay Aquarium: podremos encontrar un bosque de algas de Kelp (se bombean 8000 l de agua de mar por minuto, para lograrlo), grandes depredadores marinos, medusas, rayas ...Monterey State Historic Park y Presidio de Monterey Museum (museo menor): un fuerte original español, que muestra la historia desde una perspectiva militar desde los nativos americanos hasta el periodo mexicano - americano.Nos dirigiremos a Ocean View (gratuito) o 17 - Mile Drive (de pago), cualquiera de las dos no nos dejará indiferentes. Os propongo entrar por Pacific Grove y salir dirección Carmel donde podemos comer.
DIA 14 MONTERREY- SANTA BARBARA
Por la mañana atravesaremos la región llamada BIG SUR, unos 200 km de carretera sin pueblos. Encontraremos aparcamientos, caminos que nos llevarán a playas y vistas espectaculares: Puente Bixby: A 20 KM de Carmel, uno de los puentes de arco más grandes del mundo. (30’Point Sur Lighthouse, se debe reservar. Pfeiffer Beach: playa con forma de media luna, famosa por dos piedras enormes en cada extremo. Elephant Seal Roockery: Ver elefantes marinos y focas en libertad (30’) Acabremos el día en Santa Barbara
DIA 15 SANTA BARBARA- LOS ANGELES- ESPAÑA
Salida temprano dirección Los Ángeles con dos paradasSolvang: un retiro danes, con sus calles y productos.Santa Barbara y su Old Mision. Una preciosa ciudad californiana, con sus dotes de historia.
A la hora prevista regreso a España
Opiniones de viajeros que han realizado este viaje
BuscoUnViaje.com sólo muestra opiniones de viajeros reales que han realizado el viaje: confirmamos cada opinión de manera manual
Recorrido al completo por la Costa Oeste de EEUUU en coche de alquiler (14 días)
"Muchas gracias por todo. Estuvo muy bueno el viaje que nos organizaste con mi esposa e hija. Gracias a Dios todo transcurrió muy bien, el vehículo se comportó excelente, y las reservas estuvieron todas o.k."
31-05-2018